Выставочный стол на праздник "Навруз"

21 марта мусульманами тюркского происхождения отмечается Праздник весны, Новый день или Навруз - праздник весеннего равноденствия.
В разных странах праздник называется Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и т. п. Государственным праздником Навруз является в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. Как национальный праздник Навруз также отмечается в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других.
При проведении районного праздника Навруз музей оформил традиционный стол. На праздничный стол необходимо поставить семь блюд, начинающихся на арабскую букву «С» (у разных народов состав может быть разный), но обязательная пророщенная трава – символ возрождения.
Также «сенджет» – дикая маслина – это символ любви. Чеснок, сир – символ здоровья. Уксус – символ терпения, долголетия. Яблоко – символ красоты, чтобы жизнь была красивой. Сумах (барбарис) - символ солнца, победы добра над злом. Также кладут монеты – символ богатства.
Помимо семи блюд, ставятся свечи, зеркало и яйца, которые отгоняют злых духов. Нередко добавляют маленький аквариум с золотыми рыбками, символизирующими счастливую жизнь.

21 мартта төрки чыгышлы мөселманнар яз бәйрәмен, яңа көнне яки Нәүрүзне язгы көн белән төн тигезлеге бәйрәмен билгеләп үтәләр.
Төрле илләрдә бәйрәм Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз һ .б. дип атала. Нәүрүзнең дәүләт бәйрәме булып Таҗикстанда, Үзбәкстанда, Төркмәнстанда, Әзербайҗанда, Албаниядә, Кыргызстанда, Македониядә, Төркиядә, Казахстанда санала. Милли бәйрәм буларак Нәүрүз шулай ук Россиянең кайбер төбәкләрендә, мәсәлән, Дагестан, Татарстан, Башкортостан һәм башкаларда билгеләп үтелә.
Район бәйрәмен үткәргәндә музей традицион өстәл ясаган. Бәйрәм өстәленә гарәп хәрефе С белән башланган җиде ризык куярга кирәк (төрле халыкларда составы төрле булырга мөмкин), әмма мәҗбүри үскән үлән яңарыш символы. Шулай ук "сенджет" кыргый зәйтүн – мәхәббәт символы. Сарымсак, сир сәламәтлек символы. Сиркә сабырлык, озын гомер символы. Алма - матурлык символы, тормыш матур булсын.
Сумах (барбарис) - кояш символы, яхшылыкның явызлыкны җиңүе.
Шулай ук байлык символы булган тәңкәләр дә куела.
Җиде ризыктан тыш, явыз рухларны куып җибәрүче шәмнәр, көзгеләр һәм йомыркалар куела. Еш кына бәхетле тормышны символлаштырган алтын балыклары булган кечкенә аквариум өстиләр.