Рубрика "День в календаре"

Рубрика #деньвкалендаре
Какими событиями, приметами и праздниками отличился этот день в истории?
Праздники этого дня:
- День военного топографа
- Фёдор-поминальник
- День российской науки
- День риелтора
- День воздушных змеев
- День пирожных из чёрной патоки
В день Фёдора-поминальника принято чтить память преподобного Федора Студита. В старину этот день наделялся мистическим смыслом. Считалось, что умершие могут покидать свои могилы и навещать живых родственников. Чтобы защитить дом от духов, люди проводят специальные обряды: кладут под порог топор, развешивают ветки рябины или пучки крапивы, приглашают чужих людей на ночевку.
Народные приметы:
- Собака свертывается калачиком - к ясной погоде.
- Безветренный и ясный день - весна будет теплой и наступит рано.
- Каков день, такова и весна.
- Кошка садится на подоконник и смотрит в окно - к теплу.
События в этот день:
- По повелению императора Петра I указом Правительствующего сената учреждена Российская академия наук (1724)
- Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) на окраине Санкт–Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер (1837)
- Опубликован декрет СНК РСФСР «О введении счёта времени по международной системе» (1919)
- Советский летчик М.П. Девятаев совершает героический побег из фашистского концлагеря на немецком самолете (1945)
- М. Горбачев объявляет о выводе советских войск из Афганистана (1988)
В этот день родились:
- Российский фигурист и Олимпийский чемпион Роман Костомаров
- Советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РФ - Ирина Муравьева
- Советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР - Вячеслав Тихонов
- Русский ученый, открывший периодический закон химических элементов, педагог - Дмитрий Менделеев
- Советский шахматист, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР - Юрий Авербах.