Презентация итогов реализации проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана»

24 мая 2023 года, в День славянской письменности и культуры, в Присутственных местах Казанского Кремля состоялась презентация итогов реализации историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана».
В рамках проекта издано 5 томов, среди которых: «Сарафанные комплексы», «Головные уборы и украшения», «Декоративно-прикладное искусство. Художественная обработка металла, глины и дерева», «Декоративно-прикладное искусство. Узорное ткачество. Набивные ткани. Кружево. Вышивка», «Народный костюм Казанского Поволжья конца XIX — первой половины XX века».
Была организована выставка реконструированной традиционной одежды русского населения Казанского Поволжья «Русский стиль: традиция и душа народной культуры» и публичные лекции ведущих этнографов и искусствоведов.
Активным участникам проекта министр культуры Республики Татарстан Аюпова Ирада вручила благодарственные письма и книги, в том числе Верхнеуслонскому краеведческому музею.