Ежемесячная рубрика "День в календаре"

Рубрика #деньвкалендаре
Какими событиями, приметами и праздниками отличился этот день в истории?
Праздники этого дня:
- День медведя
- День горячего какао
- День лошади
- День скрипки
- Праздник живота

Народные приметы:
- Если в этот день холодно и ясно – это к добру, к урожаю, а когда тепло – к худу
- Коли в этот день снег пойдет, то пролежит он 100 дней
- Девушки ставили в воду веточку любого фруктового дерева. Если до Рождества на ней распускались листочки – значит, весной девушка выйдет замуж
- Вторично ходили слушать воду в колодце и результат сверяли с тем, что дало наблюдение 9 декабря: тихая вода – хорошая зима, шумная – к морозам и вьюгам.

События в этот день:
- вышел указ российской императрицы Елизаветы Петровны о высылке за границу всех евреев и запрете их въезда в страну (1742)
- в Москве в кинотеатре "Россия" состоялась премьера фильма "Джентльмены удачи" (1971)
- Станислав Курилов (советский, канадский и израильский океанограф, писатель) совершил побег из СССР, спрыгнув с борта лайнера и проплыв около 100 км (1974)
- создана Либерально-демократическая партия Советского Союза (ЛДПСС) В.В.Жириновского (1989)

В этот день родились:
- Советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР - Николай Рыбников
- Советский актер театра и кино, Народный артист СССР - Ростислав Плятт
- Советский писатель, соавтор Ильи Ильфа - Евгений Петров
- Немецкий инженер, ученый, изобретатель, промышленник, основатель фирмы Siemens - Вернер фон Сименс
- Король Франции, основатель французской королевской династии Бурбонов - Генрих IV Бурбон