Экспонат месяца

Пришло время для нашей ежемесячной рубрики "Экспонат месяца"!
В фондах нашего музея сохранён самый настоящий белый кварц - минерал, состоящий из кремния.
Кварц — один из самых распространенных минералов земной коры. Его месторождения находятся на всех материках. Он образуется на глубине 20 километров, где температура достигает 600-700 градусов.
История применения белого кварца насчитывает более 7000 лет. Ранее его использовали для изготовления предметов быта.
В современном мире белый кварц широко используется в промышленности — для изготовления электропроводников, светодиодов, оптоволокна, радиодеталей. Красивый переливающийся камень используют для украшения зданий, клумб, мостовых. Также его используют для оформления бань, поскольку пар от него улучшает здоровье органов дыхания. В медицине этот минерал применяется для изготовления дезинфицирующих кварцевых ламп, ультразвуковых датчиков. Также его используют для изготовления ювелирных украшений и бижутерии.
У этого камня есть и лечебные свойства: он лечит заболевания органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма, туберкулез легких); кожные заболевания (угревая сыпь, фурункулы, дерматиты и экземы); примочки с кварцевой водой улучшают заживление ран, рассасывание гематом.
Эзотерики и маги считают белый кварц «энергетической кожей земли». Из него изготавливают прорицательские шары, с помощью которых знахари заглядывают в прошлое и будущее. Из белого кварца изготавливают различные амулеты и талисманы. Камень оказывает следующие полезные влияния: нормализует эмоциональный фон, устраняет негативные мысли, придает ясность ума, стимулирует волю, способствует самосовершенствованию, стабилизирует энергетику человека, помогает восстановиться после тяжелых травм, затяжных болезней.
Источник: https://zakamnem.ru/vidy/belyj-kvarc

Безнең айлык "Ай экспонаты" рубрикасы өчен вакыт!
Безнең музей фондларында кремнийдан торган чын ак кварц минералы саклана.
Кварц - җир кабыгында иң киң таралган минералларның берсе. Аның ятмалары барлык материкларда да бар. Ул 20 километр тирәнлектә барлыкка килә, анда температура 600700 градуска җитә.
Ак кварцның кулланылыш тарихы 7000 елдан артык. Элек аны көнкүреш әйберләре ясау өчен кулланганнар.
Хәзерге дөньяда ак кварц сәнәгатьтә электр үткәргечләре, светодиодлар, оптик җепселләр, радиодетальләр ясау өчен киң кулланыла. Матур ташны биналарны, чәчәк түтәлләрен, күперләрне бизәү өчен кулланалар. Шулай ук аны мунчаларны бизәү өчен кулланалар, чөнки аның парлары сулыш органнарының сәламәтлеген яхшырта. Медицинада бу минерал дезинфекцияләүче кварц лампалары ,льтратавыш датчиклары ясау өчен кулланыла. Шулай ук аны бизәнү әйберләре һәм бижутерияләр ясау өчен кулланалар.
Бу ташның дәвалау үзлекләре дә бар: ул сулыш органнары авыруларын (хроник бронхит, бронхиаль астма, үпкә туберкулезы); тире авыруларын (угревая сыеклык, фурункуллар, дерматитлар һәм экземалар); кварцлы су белән суырткычлар яраларны дәвалауны, гематома белән суыртуны яхшырта.
Эзотериклар һәм сихерчеләр ак кварцны «җирнең энергия тиресе» дип саныйлар. Аннан күрәзәче шарлар ясыйлар, алар ярдәмендә сихерчеләр үткәнгә һәм киләчәккә карыйлар. Ак кварцтан төрле талисманнар һәм талисманнар ясыйлар. Таш түбәндәге файдалы йогынтыларны күрсәтә: эмоциональ фонны нормальләштерә, тискәре фикерләрне бетерә, акылны ачыклый, ихтыярны стимуллаштыра, үз-үзеңне камилләштерүгә ярдәм итә, кеше энергетикасын тотрыклы итә, авыр җәрәхәтләрдән, озакка сузылган авырулардан соң аякка басарга ярдәм итә.
Чыганак: https://zakamnem.ru/vidy/belyj-kvarc