Экспонат месяца

И снова рубрика «Экспонат месяца» на стене нашего сообщества!
Сегодня мы познакомим своих подписчиков с одним из самых красивых и интересных элементов татарского национального женского костюма.
В общемусульманской традиции состоятельность мужчины было принято определять богатством одеяний и количеством драгоценных украшений у его женщин. Вес этих украшений в сумме достигал 6 кг. Это были изделия из серебра, бирюзы, яшмы, коралла, янтаря. При изготовлении украшений татарские ювелиры применяли бугорчатую скань (вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор), чеканку, литье, гравировку, чернение, инкрустацию.
Основным материалом для изготовления украшений служили серебро и золото. Ювелирные изделия инкрустировались драгоценными и полудрагоценными камнями: топазами и аметистами, бирюзой и сердоликами, аквамаринами и хрусталем.
Среди головных украшений самое широкое распространение у женщин имели чулпы (накосники) - накосное украшение казанских татар, звенящие подвески, которые вплетались в косы с помощью прикрепленной к ним тесьмы. По свидетельству Карла Фукса, «татарку всегда можно было раньше услышать, чем увидеть», поскольку во время ходьбы накосники, щедро украшенные металлическими бляхами и монетами, издавали звон. Так же существовало поверье, что звон накосников отгонял злых духов. А сердолик, которым украшен наш музейный экземпляр (вторая половина XIX в. – начало XX в.), помогает развить таланты своей владелицы и притягивает благополучие и успех в делах.

Һәм тагын "Ай экспонаты" рубрикасы безнең җәмгыять диварында!
Бүген без үз язылучыларыбызны татар милли хатын-кыз костюмының иң матур һәм кызыклы элементларының берсе белән таныштырачакбыз.
Гомуммөселман традициясендә ир-атның байлыгын аның хатын-кызларында киемнәр байлыгы һәм кыйммәтле бизәнү әйберләре саны белән билгеләү кабул ителгән. Бу бизәнү әйберләренең авырлыгы 6 килограммга җитә.бу көмеш, бирюза, яшма, мәрҗән, гәрәбәдән эшләнгән әйберләр була. Татар ювелирлары бизәнү әйберләре ясаганда калку скан (Җәүһәр техникасы төре: ажурлы яки металл фонга эретелгән бизәк), чүкеп, коеп, гравировка, каралау, инкрустация кулланганнар.
Биҙәлешләр ясау өчен төп материал булып көмеш һәм алтын хезмәт иткән. Зәркән әйберләре кыйммәтле һәм ярымкыйммәтле ташлар белән инкрустирована: топазлар һәм аметистлар, бирюза һәм сердоликлар, аквамариннар һәм кристалл.
Баш бизәнү әйберләре арасында хатын - кызларда иң киң таралган чулпалар (накосники) Казан татарларының накос бизәнү әйберләре, кыңгыраулы сулкылдаткычлар булган, алар аларга беркетелгән тесьма ярдәмендә косыкларга үрелгән. Карл Фукс шаһитлыгы буенча, «татарканы күрүгә караганда һәрвакыт иртәрәк ишетергә мөмкин булган», чөнки йөрү вакытында металл такталар һәм тәңкәләр белән бизәлгән чүкечләр кыңгырау чыгарган. Шулай ук, накосникларның тавышы явыз рухларны куып җибәргән дигән ышану да булган. Ә безнең музей экземплярыбыз бизәлгән сердолик (XIX гасырның икенче яртысы – XX гасыр башы) үз хуҗасының талантларын үстерергә ярдәм итә һәм эшләрдә иминлек һәм уңышны җәлеп итә.