Экспонат месяца

И снова рубрика #экспонатмесяца на нашей стене!
В коллекции нашего музея прибавление - шахтёрская лампа Дэви.
Лампа Дэви — источник освещения, предназначенный для работы во взрывоопасной газовой среде, в том числе в угольных шахтах, где может скапливаться метан.
Представляет собой масляную, керосиновую или карбидную лампу, у которой доступ воздуха и отвод продуктов горения пламени осуществляется через металлические сетки — сетки Дэви — толщина проволоки, из которой изготовлена сетка, размер её ячеек и теплопроводность материала подобраны таким образом, чтобы при воспламенении горючей газовоздушной смеси, попадающей внутрь лампы, пламя не распространялось наружу и не вызывало внешнего взрыва газовоздушной смеси.
В своё время такие лампы сохранили множество жизней шахтёров.
Лампой Дэви она названа в честь изобретателя, английского физика Гемфри Дэви. Этому изобретению 209 лет.

Һәм тагын рубрика #экспонатмесяца безнең стенада!
Безнең музей коллекциясендә өстәмә - Дэви шахта лампасы.
Дэви лампасы - шартлау куркынычы булган газ мохитендә, шул исәптән метан җыела алган күмер шахталарында эшләү өчен билгеләнгән яктырту чыганагы.
Гыйбарәт масляную, керосиновую яки карбидную лампу, ә аның керү һава һәм отвод продуктлары горения пламени аша гамәлгә ашырыла металл сетка — сетка Дэви — калынлыгы проволоки, шуның изготовлена челтәре, күләме, аны ячеек һәм теплопроводность материал сайланган икән, шул рәвешле өчен каршындагы воспламенении горючей газовоздушной катнашмасы, попадающей эченә лампалар, ялкыны ясамады наружу һәм кисәтүләр булмаган тышкы шартлау газовоздушной катнашмасы.
Үз вакытында мондый лампалар шахтачыларның күп гомерләрен саклап калган.
Дэви лампасы дип ул уйлап табучы, инглиз физигы Гемфри Дэви хөрмәтенә аталган. Бу уйлап табуга 209 ел.