35-летие вывода Советских войск из Афганистана

Сегодня памятная дата в истории нашей страны - 35-летие вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года закончилась 10-летняя Афганская война, которая стала испытанием для советской армии, для наших 68 верхнеуслонских семей.
В 1982 г. на защиту мирных жителей Афганистана был отправлен после 4 месяцев "учебки" и молодой Александр Рахчев из с. Верхний Услон. Пуля миновала его, но ранение в локоть и тропическая язва, привели к встрече в Ферганском госпитале с мамой. Служил сан.инструктором, его способности так ценили и уважали, что обращались даже местные жители за оказанием медицинской помощи. Александр и в мирной жизни был всегда ответственным, порядочным, талантливым в своем ремесле человеком. Его золотые руки возвели сотни домов в районе, ведь он был настоящий профессионал, трудолюбие привил с ранних лет и своим детям Стасу и Дарье, которых он воспитал со своей супругой Натальей, преподавателем в гимназии. Работая, практически от рассвета до заката и без отпусков, находил время на любимые увлечения - собаки и перепела. К сожалению, в 2022 г. дружная, крепкая семья потеряла своего защитника, оставив память о том, каким должен быть настоящий мужчина, а для многих жителей воздвиг памятник "рукотворный" в виде знака качества своей работы. Его документы, переданные супругой в музейный фонд, останутся как пример и подтверждение, что коренные верхнеуслонцы великие труженики и настоящие Герои своего времени.
На фото Афганские будни Александра. Со всеми документами можно познакомиться на музейной выставке "Год семьи".