100 лет художнику Сидорову А. Е.

1 апреля исполняется 100 лет нашему земляку, советскому украинскому живописцу, члену СХ СССР, заслуженному художнику Украины Сидорову Алексею Евдокимовичу, который родился в селе Большие Меми Верхнеуслонского района Татарской АССР. В 1949 году окончил Бакинское художественное училище, в 1955 году — Киевский государственный художественный институт по специальности «станковая живопись». Участник Второй мировой войны. По окончании института получил распределение в Винницу. Вступил в Союз художников Украины (1963). Находился у истоков создания Винницкой областной организации НСХУ, был ее первым председателем на протяжении 11 лет (1976-1986). Получил звание "Заслуженный художник Украины" (1979). Умер 28 апреля 2001 года в Виннице.
Участник областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Персональные выставки в Виннице (с 1957 г., в 1998 - Юбилейная, в художественном музее), Одессе (1959), Киеве (1963), Москве (1967).
Основные произведения: «Ивашковские героини», «Клелебивские вышивальщицы», «Коммунары-Котовцы», «Шевченко среди друзей в С. Петербурге», серия картин для музея Н. И. Пирогова, портрет Ф. Г. Верещагина, «Монолог. Портрет Н. Овчаренко». Жил и работал в городе Винница, на доме, в котором он проживал была размещена памятная мемориальная доска.
Произведения живописца широко представлены в государственных и частных коллекциях на Украине, в Америке, Британии, Италии, Польше, Франции и России.